Accueil > Faculté > Tableau d'honneur

Tableau d’honneur

Le Tableau d’honneur de la Faculté des études supérieures et postdoctorales souligne la qualité exceptionnelle du dossier scolaire et l’excellence des diplômés des cycles supérieurs.

Figurent automatiquement au Tableau d’honneur: 

  • les diplômés d'un programme de doctorat dont le jury d’évaluation de la thèse a attribué la mention «excellent» à l’unanimité ou quatre mentions «excellent» et la mention «très bien» de la part des autres examinateurs
  • les diplômés d'un programme de maîtrise avec mémoire dont le jury d’évaluation a attribué la mention «excellent» à l’unanimité ou trois mentions «excellent» et la mention «très bien» de la part des autres examinateurs
  • les diplômés d'un programme de maîtrise professionnelle ayant conservé une moyenne de programme égale ou supérieure à 4,1 sur 4,33 

Tableau d'honneur 2017-2018

(du 1er mai 2017 au 30 avril 2018)

Doctorat

Tableau d'honneur 2017-2018 - Doctorat

Alarie-Vézina, Ludovic
Doctorat en physique

Angeloni, Livia
Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie

Ayala Bribiesca, Erik
Doctorat en sciences des aliments

Azizi, Dariush
Doctorat en génie chimique

Behmel, Sonja
Doctorat en aménagement du territoire et développement régional

Blais-Lecours, Sarah
Doctorat en psychologie

Bouchoucha, Meryem
Doctorat en chimie

Breden, Maxime
Doctorat en mathématiques

Cervera Novo, Violeta
Doctorat en philosophie

Cloutier, Maurice-Étienne
Doctorat en mathématiques

Cloutier, Maxime
Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie

Courson, Melody
Doctorat en sciences cliniques et biomédicales

Courtois, Cynthia
Doctorat en sciences de l'administration

Dahou, Abdellaziz
Doctorat en médecine expérimentale

Demougin, Laure
Doctorat en études littéraires

Denis, Annabelle
Doctorat en psychologie

Desautels, Caroline
Doctorat en psychologie - recherche et intervention

Després, Jean-Philippe
Doctorat en musique

Fontaine, Alexia
Doctorat en ethnologie et patrimoine

Forato Anhe, Fernando
Doctorat en physiologie-endocrinologie

Fradet, Pierre-Alexandre
Doctorat en philosophie

Gagnon, Marie-Claude
Doctorat en chimie

Geoffroy, Thibaud
Doctorat en sciences du bois

Henry, Jeffrey
Doctorat en psychologie

Hone-Blanchet, Antoine
Doctorat en médecine expérimentale

Hou, Ming
Doctorat en informatique Koumou,

Nettey Boevi Gilles
Doctorat en économique

Lamothe, Mathilde
Doctorat en ethnologie et patrimoine

Laurent, Morgane
Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie

Laverdière, Gabriel
Doctorat en littérature et arts de la scène et de l'écran

Meda, Naamwin-So-Bâwfu Romaric
Doctorat en sciences du bois

Mitra, Arojit
Doctorat en neurobiologie

Molavi Kakhki, Amin
Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie

Nicolas, Sylvie
Doctorat en études littéraires Paré, Alexandre Doctorat en médecine moléculaire

Pedneault-Drolet, Maude
Doctorat en psychologie

Perreault, Véronique
Doctorat en sciences et technologie des aliments

Plouffe-Malette, Kristine
Doctorat en droit

Potus, Francois
Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire

Robu, Mihaela
Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire

Roussel, Jean-Romain
Doctorat en sciences forestières

Roy, Jean-Francis
Doctorat en informatique

Saberi, Miad
Doctorat en génie civil

Santerre, Marie-Ève
Doctorat en psychologie

Secco, Blandine
Doctorat en physiologie-endocrinologie

Serre, Elodie
Doctorat en sciences et technologie des aliments

Thiry, Louise
Doctorat en neurobiologie

Torkamaneh, Davoud
Doctorat en biologie végétale

Tousignant, Béatrice
Doctorat en psychologie - recherche et intervention

Varennes-Jutras, Philippe
Doctorat en biologie végétale

Vincent, Antony
Doctorat en microbiologie

Maîtrise

Tableau d'honneur 2017-2018 - Maîtrise

Aboussafy, Marianne
Maîtrise en orthophonie

Alvarez-Lizotte, Pamela
Maîtrise en service social - avec mémoire

Arès, François
Maîtrise en économique - avec mémoire

Arseneau, Elisabeth
Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Aubé, Karine
Maîtrise en santé publique - avec mémoire

Aubé, Pier-Anne
Maîtrise en physiothérapie

Aubin, Pascale
Maîtrise en statistique

Auger, Ariane
Maîtrise en ergothérapie

Ayotte, Pascale
Maîtrise en biologie - avec mémoire

Batailler, Emilie
Maîtrise en sciences de la Terre

Beauchesne, Bastien
Maîtrise en affaires publiques

Beaudoin, Maude
Maîtrise en ergothérapie

Beaudry, Nadia
Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Beauregard, Mariejka
Maîtrise en administration des affaires

Bédard, Roxanne
Maîtrise en musique

Benhassine, Manal
Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire

Bergeron, Laurence
Maîtrise en droit

Bilodeau, Karine
Maîtrise en génie des eaux - avec mémoire

Bilodeau, Valérie
Maîtrise en physiothérapie

Bilodeau-Mercure, Mylène
Maîtrise en orthophonie

Binette, Antoine
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Blanchard-Lapierre, Alexia
Maîtrise en génie électrique - avec mémoire

Boismenu-Lavoie, Joël
Maîtrise en chimie - avec mémoire

Boissard, Aubrée
Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Boivin-Mathieu, Camille
Maîtrise en physiothérapie

Bolduc Deraspe, Gabriel
Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Bonneau, Martin
Maîtrise en sociologie - avec mémoire

Bouchard, Florence
Maîtrise en sciences de l'administration - avec mémoire

Boucher, Andrée-Anne
Maîtrise en sociologie - avec mémoire

Boucher-Allard, Annie
Maîtrise en physiothérapie

Bouktache, Katia
Maîtrise en physiothérapie

Boulianne, Maryse
Maîtrise en physiothérapie

Bouvier, Frédérique
Maîtrise en design multimédia

Brunet, Sophie
Maîtrise en traduction et terminologie

Bureau Morin, Valérie
Maîtrise en physiothérapie

Caron, Valérie
Maîtrise en physiothérapie

Carrier, Amélie
Maîtrise en orthophonie

Cayouette, Laura
Maîtrise en physiothérapie

Chabot, Sophie
Maîtrise en médecine expérimentale - avec mémoire

Chamberland, Anne-Émilie
Maîtrise en orthophonie

Chaoui, Sabrina
Maîtrise en sciences de l'administration

Charest, Stéphanie
Maîtrise en psychopédagogie - avec mémoire

Cliche, Dominic
Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Cloutier, Jean-Pascal
Maîtrise en génie civil - avec mémoire

Collignon, Bénédicte
Maîtrise en études internationales - avec mémoire

Conombo, Blanchard
Maîtrise en économique - avec mémoire

Côté, Caroline
Maîtrise en traduction et terminologie

Côté, Charles
Maîtrise en administration des affaires

Coulombe, Samuel
Maîtrise en physiothérapie

Courchesne, Isabelle
Maîtrise en biologie - avec mémoire

Couture, Philippe
Maîtrise en génie électrique - avec mémoire

Couturier, Sonia
Maîtrise en pharmacothérapie avancée

Cyr Wright, Catherine
Maîtrise en technologie éducative - avec mémoire

D.Villeneuve, Jeanne
Maîtrise en physiothérapie

Defoy-Robitaille, Stéphanie
Maîtrise en communication publique

Desaulniers, Sarah
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Descoteaux, Sophie
Maîtrise en technologie éducative

Deshaies, Nicolas
Maîtrise en physiothérapie

Desjardins, Marie-Pier
Maîtrise en médecine expérimentale - avec mémoire

Desrochers-Couture, Mireille
Maîtrise en psychologie - avec mémoire

Djigo, Aïcha Dede
Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire

Drouin, Mélina
Maîtrise en chimie - avec mémoire

Dutour, Raphaël
Maîtrise en médecine moléculaire - avec mémoire

Endamne, Délicia
Maîtrise en droit

Faucher, Mélanie
Maîtrise en sciences et technologie des aliments - avec mémoire

Fillion, Laurie
Maîtrise en ergothérapie

Flamand, Gabriel
Maîtrise en physiothérapie

Fortin, Cassandra
Maîtrise en communication publique

Fournier Brassard, Ariane
Maîtrise en physiothérapie

Gagné-Thivierge, Cynthia
Maîtrise en microbiologie - avec mémoire

Gagnon, Maude
Maîtrise en orthophonie

Gallant, Jimmy
Maîtrise en physiothérapie

Ghodhbene, Marwa
Maîtrise en génie chimique - avec mémoire

Girard, David-Alexandre
Maîtrise en relations industrielles

Gravel, Caroline
Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Grenier-Lavallée, Rosalie
Maîtrise en orthophonie

Groleau, Andréanne
Maîtrise en pharmacothérapie avancée

Guay, Jean-Daniel
Maîtrise en orthophonie

Guy-Plourde, Samuel
Maîtrise en sciences du bois - avec mémoire

Haemmerli, Guillaume
Maîtrise en sciences géographiques - avec mémoire

Hamel, Noémie
Maîtrise en physiothérapie

Handfield, Jessica
Maîtrise en orthophonie

Heschung, Marine
Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Houde-Tremblay, Emilie
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Houtekamer, Maxime
Maîtrise en neurobiologie

Huot, Colette-Marie
Maîtrise en études anciennes - avec mémoire

Huot, Jonathan
Maîtrise en traduction et terminologie

Jacob-Vaillancourt, Colin
Maîtrise en génie civil - avec mémoire

Jacques, Marianne
Maîtrise en physiothérapie

Jalbert, Catherine
Maîtrise en traduction et terminologie

Janos, Débora
Maîtrise interuniversitaire en sciences de la Terre - avec mémoire

Jean, Marie-Christine
Maîtrise en administration des affaires

Jobin, Steve
Maîtrise en sciences pharmaceutiques - avec mémoire

Khalili, Antoine
Maîtrise en droit

Labelle Demers, Christopher
Maîtrise en physiothérapie

Lacasse, Alexandre
Maîtrise en relations industrielles

Lacerte, Mireille
Maîtrise en physiothérapie

Lachance, Sabrina
Maîtrise en études internationales

Lachapelle De Serres, Olivier
Maîtrise en arts visuels - avec mémoire

Lafrance, Mélanie
Maîtrise en histoire - avec mémoire

Laliberté, Florence
Maîtrise en physiothérapie

Laliberté, Rebecca
Maîtrise en physiothérapie

Landry, Myriam
Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Landry-Tremblay, Eliane
Maîtrise en économique - avec mémoire

Langevin, Raphaël
Maîtrise en économique - avec mémoire

Laporte, Hugo
Maîtrise en musique

Larivière, Alexis
Maîtrise en droit

Laumelais, Manon
Maîtrise en droit - avec mémoire

Lavallée, Étienne
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Lavigne-Robichaud, Mathilde
Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Lawless, Elliot-Anthony
Maîtrise en administration des affaires

Leboeuf, Jean-Samuel
Maîtrise en physique - avec mémoire

Lechasseur, Louis-Michel
Maîtrise en physiothérapie

Leclerc, Typhaine
Maîtrise en sociologie - avec mémoire

Leclerc, Valérie
Maîtrise en ergothérapie

Lehmann, Meriol
Maîtrise en arts visuels - avec mémoire

Lemay, Claudine
Maîtrise en sciences de l'administration

Lévesque, Alice
Maîtrise en microbiologie - avec mémoire

Mackey, Sébastien
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Maillé, Isabelle
Maîtrise en service social - avec mémoire

Martel, Émilie
Maîtrise en physiothérapie

Martin, Astrid
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Massé, Jérôme
Maîtrise en droit

Mathault, Jessy
Maîtrise en génie électrique - avec mémoire

Maurice, Aurélie
Maîtrise en santé communautaire - avec mémoire

Metoukson Delangue, Anaïs
Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Morales-Morin, Jessica
Maîtrise en études internationales

Morin, Edwige
Maîtrise en littérature et arts de la scène et de l'écran - avec mémoire

Mouillard, Camille
Maîtrise en études internationales

Murray, Nadia
Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Murray, Nathan
Maîtrise en histoire - avec mémoire

Nault, Isabelle
Maîtrise en sciences infirmières

Noël, Christine
Maîtrise en ergothérapie

O'Brien, Marc-Etienne
Maîtrise en droit - avec mémoire

Otis-Prud'Homme, Guillaume
Maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

Ouellet, Béatrice
Maîtrise en ergothérapie

Pelchat-Voyer, Shanny
Maîtrise en physique - avec mémoire

Pelletier, Guillaume
Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Pelletier, Simon
Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Pétel-Despots, Ariane
Maîtrise en orthophonie

Picard, Marie-Pier
Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Picard-Lafond, Audrey
Maîtrise en chimie - avec mémoire

Pigeon, Michel
Maîtrise en sociologie - avec mémoire

Plouffe Jetté, Catherine
Maîtrise en administration et évaluation en éducation - avec mémoire

Poisson, Marie-Ève
Maîtrise en orthophonie

Ponton, Sara
Maîtrise en administration des affaires

Reeves, Roxanne
Maîtrise en ergothérapie

Reid, Gabrielle-Anne
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

René, Louis Philippe
Maîtrise en administration des affaires

Rhugenda, Sylvie-Marianne
Maîtrise en sociologie

Rioux-Coulombe, Pascal
Maîtrise en linguistique

Roos, Marianne
Maîtrise en physiothérapie

Rousseau, Catherine
Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Roy, Catherine
Maîtrise en sciences de l'administration

Roy, Stéphanie
Maîtrise en ergothérapie

Saindon, Andrée-Anne
Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire

Samson, Esther
Maîtrise en santé communautaire - avec mémoire

Savard, Claudia
Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Savoie, Daphnée
Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Scholtys, Jeremy
Maîtrise en physique - avec mémoire

Sévigny-Vallières, Pascale
Maîtrise en design - avec mémoire

Shehyn-Plante, Pierre-Vincent
Maîtrise en sciences de l'administration

Simard, Samuël
Maîtrise en génie des mines - avec mémoire

Soucy-Giguère, Laurence
Maîtrise en médecine expérimentale - avec mémoire

Soulard, Sébastien
Maîtrise en affaires publiques

St-Georges, Jade
Maîtrise en études internationales

St-Onge, Guillaume
Maîtrise en physique - avec mémoire

St-Onge, Stéphanie
Maîtrise sur mesure en éducation

St-Pierre, Jonathan
Maîtrise en physiothérapie

St-Pierre, Virginie
Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Swan, Alerry
Maîtrise en sciences et technologie des aliments

Sylvain, François-Étienne
Maîtrise en biologie - avec mémoire

Tanguay, Jessie
Maîtrise en ergothérapie

Tremblay, Dominique
Maîtrise en physiothérapie

Tremblay, Léane
Maîtrise en anthropologie - avec mémoire

Trépanier, Maxime
Maîtrise en physique - avec mémoire

Vadnais, Christiane
Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Vaillancourt, Caroline
Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Veczan, Aurèle
Maîtrise en sciences de l'orientation

Vermette, Catherine
Maîtrise sur mesure en éducation

Vézina, Marie-Christine
Maîtrise en ergothérapie

Vignola, Stéphanie
Maîtrise en sciences et technologie des aliments - avec mémoire

Vogh, Kendall
Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Watchman, Mélanie
Maîtrise en sciences de l'architecture - avec mémoire

Welt, Dominique Pascal
Maîtrise en administration des affaires

Wood, Alex
Maîtrise en études internationales

Yattara, Maïmounatou Altini
Maîtrise sur mesure