Accueil > Faculté > Administration

Administration

Direction de la Faculté

Josée Bastien
Doyenne et secrétaire
418 656-2131, poste 5318
fesp-doyenne@fesp.ulaval.ca

Alain Beaulieu
Vice-doyen
418 656-2131, poste 8383
fesp-vicedoyen@fesp.ulaval.ca

Vivianne Émond
Adjointe à la direction
418 656-2131, poste 2149  
vivianne.emond@fesp.ulaval.ca

Daniel Bérubé
Coordonnateur à l’administration
418 656-2131 poste 2380
daniel.berube@fesp.ulaval.ca

Personnel professionnel

Steve Bilodeau
Conseiller en systèmes d’information
418 656-2131, poste 7708  
steve.bilodeau@fesp.ulaval.ca

Koassi D'Almeida
Agent de recherche et de planification
418 656-2131, poste 15187   
koassi.dalmeida@fesp.ulaval.ca

Martine Godbout
Coordonnatrice d'opérations
418 656-2131, poste 6639
martine.godbout@fesp.ulaval.ca 

Marie Claude Malenfant
Agente de recherche et de planification
418 656-2131, poste 5861  
marie-claude.malenfant@fesp.ulaval.ca

Marie-Josée Rodrigue
Agente de recherche et de planification
418 656-2131, poste 3907 
marie-josee.rodrigue@fesp.ulaval.ca

Andy Dimitri Veilleux
Chargé d'enseignement
418 656-2131, poste 4972
andy-dimitri.veilleux@fesp.ulaval.ca

Personnel administratif

Hélène Béland
Agente à l’accueil et à l’information
418 656-2131, poste 2308  
helene.beland@fesp.ulaval.ca

Ginette Bernard
Technicienne en administration
418 656-2131, poste 5228  
ginette.bernard@fesp.ulaval.ca

Maude Dubois
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 6368
maude.dubois@fesp.ulaval.ca

Marie-Christine Leblond
Agente de bureau
418 656-2131, poste 6370  
marie-christine.leblond@fesp.ulaval.ca

Mélissa Hamel
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 5240
melissa.hamel@fesp.ulaval.ca

 

Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales

Le Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales assiste et conseille la doyenne dans l’examen de toute question relative aux cycles supérieurs:

  • les études de 2e et 3e cycles
  • la formation à la recherche
  • l’encadrement étudiant
  • l’appui à la réussite
  • le soutien financier
  • les stages postdoctoraux

Comme toutes les facultés ne peuvent être représentées au Conseil, celles qui n'ont pas, momentanément, de représentant officiel peuvent désigner un observateur.

Consultez le cahier des nominations du Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales pour en connaître les membres.