Accueil > Faculté > Administration

Administration

Direction de la Faculté

Josée Bastien
Doyenne et secrétaire
418 656-2131, poste 405318
fesp-doyenne@fesp.ulaval.ca

Denis Simard
Vice-doyen
418 656-2131, poste 408383
fesp-vicedoyen@fesp.ulaval.ca

Vivianne Émond
Adjointe à la direction
418 656-2131, poste 402149  
vivianne.emond@fesp.ulaval.ca

Martine Godbout
Coordonnatrice à l’administration
418 656-2131 poste 406639
martine.godbout@fesp.ulaval.ca

Personnel professionnel

Steve Bilodeau
Conseiller en systèmes d’information
418 656-2131, poste 407708  
steve.bilodeau@fesp.ulaval.ca

Koassi D'Almeida
Agent de recherche et de planification
418 656-2131, poste 415187   
koassi.dalmeida@fesp.ulaval.ca

Marie Claude Malenfant
Agente de recherche et de planification
418 656-2131, poste 405861  
marie-claude.malenfant@fesp.ulaval.ca

Marie-Josée Rodrigue * 
Agente de recherche et de planification
*Bureau de la qualité des programmes
418 656-2131, poste 403907
marie‑josee.rodrigue@bqp.ulaval.ca

Marie-Eve Routhier
Agente de recherche et de planification
418 656-2131, poste 416033
marie-eve.routhier@fesp.ulaval.ca

Louise Trudel
Agente de recherche et de planification
418 656-2131, poste 400068
louise.trudel@fesp.ulaval.ca

Andy Dimitri Veilleux
Chargé d'enseignement
418 656-2131, poste 404972
andy-dimitri.veilleux@fesp.ulaval.ca

Personnel administratif

Hélène Béland
Agente de bureau
418 656-2131, poste 402308  
helene.beland@fesp.ulaval.ca

Nathalie Côté
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 406371
nathalie.cote@fesp.ulaval.ca

Sylvie Drolet*
Technicienne en administration
*Bureau de la qualité des programmes
418 656-2131, poste 405228

sylvie.drolet@bqp.ulaval.ca

Maude Dubois
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 406368
maude.dubois@fesp.ulaval.ca

Marie-Christine Leblond
Agente à la gestion des études
418 656-2131, poste 406370  
marie-christine.leblond@fesp.ulaval.ca

Dany Roy
Agente de bureau
418 656-2131, poste 405240
dany.roy@fesp.ulaval.ca


 

Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales

Le Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales assiste et conseille la doyenne dans l’examen de toute question relative aux cycles supérieurs:

  • les études de 2e et 3e cycles
  • la formation à la recherche
  • l’encadrement étudiant
  • l’appui à la réussite
  • le soutien financier
  • les stages postdoctoraux

Comme toutes les facultés ne peuvent être représentées au Conseil, celles qui n'ont pas, momentanément, de représentant officiel peuvent désigner un observateur.

Consultez le cahier des nominations du Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales pour en connaître les membres.