EN
Accueil > Faculté > Administration

Administration

Côtoyez une équipe engagée qui s’applique à soutenir nos 11 000 étudiantes, étudiants et stagiaires postdoctoraux dans le cheminement vers l’obtention d’un diplôme universitaire reconnu internationalement. Ici, tout est mis en œuvre pour vous permettre d’atteindre vos ambitions.

Direction 

Josée Bastien
Doyenne et secrétaire
418 656-2131, poste 405318
fesp-doyenne@fesp.ulaval.ca

Denis Simard
Vice-doyen
418 656-2131, poste 408383
fesp-vicedoyen@fesp.ulaval.ca

Daniel Bérubé
Coordonnateur à l'administration
daniel.berube@fesp.ulaval.ca 

Personnel professionnel 

Amélie Bédard
Coordonnatrice d'opérations
418 656-2131, poste 402149 
amelie.bedard@fesp.ulaval.ca

Steve Bilodeau
Conseiller en systèmes d’information
418 656-2131, poste 407708  
steve.bilodeau@fesp.ulaval.ca

Koassi D'Almeida
Agent de recherche et de planification
418 656-2131, poste 415187   
koassi.dalmeida@fesp.ulaval.ca

Martine Godbout
Agente de recherche et de planification  
418 656-2131 poste 406639
martine.godbout@fesp.ulaval.ca

Marie Claude Malenfant
Agente de recherche et de planification
418 656-2131, poste 405861  
marie-claude.malenfant@fesp.ulaval.ca

Marie-Eve Routhier
Agente de recherche et de planification
418 656-2131, poste 416033
marie-eve.routhier@fesp.ulaval.ca

Andy Dimitri Veilleux
Chargé d'enseignement
418 656-2131, poste 404972
andy-dimitri.veilleux@fesp.ulaval.ca

Personnel administratif

Hélène Béland
Agente de bureau
418 656-2131, poste 402308  
helene.beland@fesp.ulaval.ca

Chantale Horth
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 406371
direction@fesp.ulaval.ca

Marie-Christine Leblond
Agente à la gestion des études
418 656-2131, poste 406370  
marie-christine.leblond@fesp.ulaval.ca

Élizabeth Lord
Agente de bureau
elizabeth.lord@fesp.ulaval.ca 

Dany Roy
Agente de bureau
418 656-2131, poste 405240
dany.roy@fesp.ulaval.ca

Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales

Le Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales assiste et conseille la doyenne dans l’examen de toute question relative aux cycles supérieurs:

  • les études de 2e et 3e cycles
  • la formation à la recherche
  • l’encadrement étudiant
  • l’appui à la réussite
  • le soutien financier
  • les stages postdoctoraux

Comme toutes les facultés ne peuvent être représentées au Conseil, celles qui n'ont pas, momentanément, de représentant officiel peuvent désigner un observateur.

Consultez le cahier des nominations du Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales pour en connaître les membres.