FR
Home > Faculty > Honour List

Honour List

The Faculty of Graduate and Postdoctoral Studies Honour List recognizes outstanding academic achievement and excellence in graduate studies.

The Honour List automatically includes (rules applied by the Faculty of Graduate and Postdoctoral Studies, effective September 1, 2015):

  • Graduates of a doctoral program whose dissertations received a unanimous grade of “excellent” (or “excellent” from four examiners and “very good” from the other examiners)
  • Graduates of a thesis master’s program whose theses received a unanimous grade of “excellent” (or “excellent” from three examiners and “very good” from the other examiners)
  • Graduates of a course-based master’s program who maintained a program average of 4.1 out of 4.33 or higher

Honour list 2020-2021

(From May 1st 2020 to April 30th 2021)

Maîtrise

Tableau d'honneur 2020-2021 - Maîtrise (PDF, 536 Ko)

Bouchard, Olivier

Maîtrise en administration des affaires

Carrier, Bernard

Maîtrise en administration des affaires

Vigreux, Louise

Maîtrise en administration des affaires

Desbiolles, Clara

Maîtrise en administration des affaires

Ah-Sing, Kimberly Adeline

Maîtrise en administration des affaires

Sander, Mathilde

Maîtrise en administration des affaires

Martel, Samuel

Maîtrise en administration des affaires

Girard, Jean Thomas

Maîtrise en administration des affaires

Talbot, Catherine

Maîtrise en administration et évaluation en éducation - avec mémoire

Malo, Catherine

Maîtrise en administration et politiques de l’éducation

Fournier, Julie

Maîtrise en affaires publiques

St-Laurent, Romane

Maîtrise en affaires publiques

Rhéaume, Ashley

Maîtrise en affaires publiques

Fauteux, Samuel

Maîtrise en affaires publiques

Richard, Catherine

Maîtrise en agroforesterie

Chabot, Alexandre

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Grenier, Gabrielle

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Barma, Catherine

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Ste-Marie, Ariane

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Yao, Bi Goore Yves-Bryand

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional - avec mémoire

Matte, Rebecca

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional - avec mémoire

Amir, Misha

Maîtrise en anthropologie - avec mémoire

Guay, Jean-François

Maîtrise en archéologie - avec mémoire

Pouliot, Laurence

Maîtrise en archéologie - avec mémoire

Arguin, Francis

Maîtrise en arts visuels - avec mémoire

LeBlanc Lavigne, Pascale

Maîtrise en arts visuels - avec mémoire

Côté, Jeanne

Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Ginggen, Titouan

Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Dallaire, Xavier

Maîtrise en biologie - avec mémoire

Chagnon, Catherine

Maîtrise en biologie - avec mémoire

Parent-Prévost, Frédérique

Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire

Vaillancourt-Audet, Maude

Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire

Thibodeau, Alexane

Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire

Diaz, Candice

Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire

Lavergne, Stéphanie

Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire

Forest-Drolet, Julie

Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire

Govare-Monroe, Daphné

Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire

De Dorlodot, Bertrand

Maîtrise en biophotonique - avec mémoire

Vigneau, Jean-Nicolas

Maîtrise en chimie - avec mémoire

Lafortune, Emy

Maîtrise en communication publique

Pelchat, Élise

Maîtrise en design

Griesemann, Juliette

Maîtrise en design

Carney, Laurence

Maîtrise en design - avec mémoire

Gosselin, Laure

Maîtrise en droit

Bouchart, Clémence

Maîtrise en droit

Bichsel, Olivier

Maîtrise en droit

Lefebvre, Camille

Maîtrise en droit

Martire, Noémie

Maîtrise en droit - avec mémoire

Thériault, Yancey

Maîtrise en droit - avec mémoire

Bernard, Catherine

Maîtrise en droit - avec mémoire

Lorenzato-Doyle, Gabriel

Maîtrise en économique - avec mémoire

Rochette, Mélissa

Maîtrise en économique - avec mémoire

Iriart, Alejandro

Maîtrise en économique - avec mémoire

Toba, Matabé Elfried

Maîtrise en économique - avec mémoire

Coulibaly, Foungatrigue-Siramane

Maîtrise en économique - avec mémoire

Tisnado Garland, Carolina

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Desbiens, Louis-Charles

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Denault, Marie-Hélène

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Paquin, Amélie

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Grenon, Emilie

Maîtrise en ergothérapie

Bélisle, Alison

Maîtrise en ergothérapie

Kilfiger, Alexandra

Maîtrise en ergothérapie

Lebrasseur, Audrey

Maîtrise en ergothérapie

Lavoie, Elisabeth

Maîtrise en ergothérapie

Groleau, Charles

Maîtrise en ergothérapie

Beaulieu, Sandryne

Maîtrise en ergothérapie

Trudel, Elise

Maîtrise en ergothérapie

Lavoie, Cariane

Maîtrise en ergothérapie

Thériault, William

Maîtrise en ergothérapie

Lacombe-Thibault, Myriam

Maîtrise en ergothérapie

Landry, Anne-Sophie

Maîtrise en ergothérapie

Lemay, Florence

Maîtrise en ergothérapie

Ferland, Catherine

Maîtrise en ergothérapie

Lamarche, Valérie

Maîtrise en ergothérapie

Leclerc, Coralie

Maîtrise en ergothérapie

Haché, Jessica

Maîtrise en ergothérapie

Gravel, Maude

Maîtrise en ergothérapie

Vincent, Alexia

Maîtrise en ergothérapie

Gagnon, Danielle

Maîtrise en ergothérapie

Pellerin, Virginie

Maîtrise en ergothérapie

Minjoulat-Rey, Adrien

Maîtrise en études internationales

Michaud, Alexandra

Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Rieant, Clotilde

Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Chaloux-Gendron, Virginie

Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Fournier, Judith

Maîtrise en génie des eaux - avec mémoire

Morin-Bernard, Alexandre

Maîtrise en génie du bois et des matériaux biosourcés - avec mémoire

Kalla, Sai Chandra Kumari

Maîtrise en génie électrique - avec mémoire

Audet, Julien Mathieu

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Tremblay, Nicolas

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Châteauvert, Thomas

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Lanouette, Mélanie

Maîtrise en histoire

Bahdine, Mohamed

Maîtrise en informatique - avec mémoire

Robert, Martin

Maîtrise en informatique - avec mémoire

Lapointe, Julien

Maîtrise en kinésiologie - avec mémoire

Chartrand, Dominic

Maîtrise en kinésiologie - avec mémoire

Hébert, Shayna-Eve

Maîtrise en linguistique

Castonguay, Laurie

Maîtrise en linguistique

Frazer-Mckee, Gabriel

Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Driedger, Christina

Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Walsh-Wilkinson, Elisabeth

Maîtrise en médecine moléculaire - avec mémoire

Bourgeois, Alice

Maîtrise en médecine moléculaire - avec mémoire

Latourelle, Joanne

Maîtrise en mesure et évaluation - avec mémoire

Morissette, Pamela

Maîtrise en microbiologie - avec mémoire

Checkmahomed, Liva

Maîtrise en microbiologie-immunologie - avec mémoire

Huot, Sandrine

Maîtrise en microbiologie-immunologie - avec mémoire

Doré, Etienne

Maîtrise en microbiologie-immunologie - avec mémoire

Hill, Daniel

Maîtrise en musique

Petit, Catherine

Maîtrise en musique

Grégoire, Francis

Maîtrise en musique

Godin, Laura

Maîtrise en musique

Desmeules, Francis

Maîtrise en neurobiologie - avec mémoire

Castonguay, Anne-Marie

Maîtrise en neurobiologie - avec mémoire

Bergeron, Amélie

Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Bélanger, Mélissa

Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Gilbert-Moreau, Joséane

Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Milot, Sonia

Maîtrise en orthophonie

Jean-Beaudet, Laurence

Maîtrise en orthophonie

Dubé, Marie-Élaine

Maîtrise en orthophonie

Sanfaçon-Verret, Amélie

Maîtrise en orthophonie

De Champlain, Emma

Maîtrise en orthophonie

Bergeron, Anne-Sophie

Maîtrise en orthophonie

Poulin, Julie

Maîtrise en orthophonie

De Blois, Marie

Maîtrise en orthophonie

D.Théorêt, Sandrine

Maîtrise en orthophonie

Plourde-Leblanc, Léonie

Maîtrise en orthophonie

Lavoie-Bourgeois, Claudia

Maîtrise en orthophonie

Périgny, Annabelle

Maîtrise en orthophonie

Bois, Cassandre

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Jutras, Elizabeth

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Alain, Anne-Sophie

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Charbonneau, Sandrine

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Mercier, Capucine

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Bouchard, Simon

Maîtrise en physiothérapie

Mercier, Laurie

Maîtrise en physiothérapie

Côté, Audrey-Ann

Maîtrise en physiothérapie

Côté, Sébastien

Maîtrise en physiothérapie

Doré, Benjamin

Maîtrise en physiothérapie

Renaud, France

Maîtrise en physiothérapie

Desgagnés, Amélie

Maîtrise en physiothérapie

Bonin, Laurianne

Maîtrise en physiothérapie

Poulin, Marianne

Maîtrise en physiothérapie

Boudreau, Noémie

Maîtrise en physiothérapie

Roussel, Elyse

Maîtrise en physiothérapie

Rancourt, Alyson

Maîtrise en physiothérapie

Villeneuve, Monika

Maîtrise en physiothérapie

Langevin, Annie-Pier

Maîtrise en physiothérapie

Côté, Marie-Pier

Maîtrise en physiothérapie

Ducharme, Émilie

Maîtrise en physiothérapie

Turbide, Edith

Maîtrise en physiothérapie

Langlois, Daphnée

Maîtrise en physiothérapie

Picard, Simon

Maîtrise en physiothérapie

Rotari, Alina

Maîtrise en physiothérapie

Comtois, Fany

Maîtrise en physiothérapie

Thibeault, Vincent

Maîtrise en physique - avec mémoire

Beaudry-Vigneux, Saralou

Maîtrise en psychopédagogie

Thivierge, Chantal

Maîtrise en psychopédagogie - avec mémoire

Makdissi, Emanuelle

Maîtrise en psychopédagogie - avec mémoire

Collin Lam, Marise

Maîtrise en psychopédagogie - avec mémoire

Lefebvre, Marie-Claude

Maîtrise en santé publique

Chatillon, Annie

Maîtrise en santé publique

Matteau-Pelletier, Laurence

Maîtrise en santé publique - avec mémoire

Pinault-Masson, Gustave

Maîtrise en science politique

Lamy, Michel

Maîtrise en science politique

Létourneau, Jean-François

Maîtrise en science politique - avec mémoire

Laroche, Jean-Philippe

Maîtrise en sciences animales - avec mémoire

Perron, Maxime

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Gagnon, Rose

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Foissac, Amaury

Maîtrise en sciences de l'administration

Nde Pekuelkue, Hornella Sylvanie

Maîtrise en sciences de l'administration - avec mémoire

Bérubé-Gagnon, Jérôme

Maîtrise en sciences de l'orientation

Miron, Pierre-Olivier

Maîtrise en sciences dentaires - avec mémoire

Villeneuve, William

Maîtrise en sciences des aliments - avec mémoire

Gravel, Alexia

Maîtrise en sciences des aliments - avec mémoire

Laoue, Justine

Maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

Dupont, Vincent

Maîtrise en sciences géomatiques - avec mémoire

Dupont, Stéphanie

Maîtrise en sciences infirmières

Dubé, Pierre-Alexandre

Maîtrise en sciences infirmières

Racicot, Martin

Maîtrise en sciences infirmières

Ruel, Marie-Line

Maîtrise en sciences infirmières

Jean-Maltais, Myriam

Maîtrise en sciences infirmières

Faramia, Justine Vanessa

Maîtrise en sciences pharmaceutiques - avec mémoire

Boulay-Grenier, Audrey

Maîtrise en service social

Synnott, Mélanie

Maîtrise en service social

Lelièvre-Mathieu, Josiane

Maîtrise en service social

B. Breton, Emilie

Maîtrise en service social

Proulx, Majorie

Maîtrise en service social

Gagnon, Catherine

Maîtrise en service social

Royer-Tremblay, Gaël

Maîtrise en service social

Lévesque, Florence

Maîtrise en service social - avec mémoire

Vu, Olivia

Maîtrise en service social - avec mémoire

Thériault-Marois, Camille

Maîtrise en sociologie - avec mémoire

Liang, Yenan

Maîtrise en sociologie - avec mémoire

Kambale, Pacifique

Maîtrise en théologie - avec mémoire

Carignan, Laurence

Maîtrise en traduction et terminologie

Ruccolo, Hippolyte

Maîtrise en traduction et terminologie

Blanchet, Élise

Maîtrise en traduction et terminologie

Plourde, Anne-Marie

Maîtrise en traduction et terminologie

Vargas, Maria-Isabelle

Maîtrise en traduction et terminologie

Paré-Hamelin, Gaëlle

Maîtrise en traduction et terminologie

Moisan, Alexandre

Maîtrise sur mesure

Gagnon, Claudele

Maîtrise sur mesure

Fouquet, Annabelle

Maîtrise sur mesure

Roy-Lelièvre, Myriam

Maîtrise sur mesure en éducation

Simard, Florence

Maîtrise sur mesure en éducation

Tardif, Rébecca

Maîtrise sur mesure en éducation

 

Maîtrise en administration des affaires

Allaire, Audrey-Anne

Maîtrise en administration des affaires

Bérard, Cédrick

Maîtrise en administration des affaires

Paquet, Louis-Vincent

Maîtrise en administration des affaires

Point Du Jour, Frantz Roby

Maîtrise en agroéconomie - avec mémoire

Lessard, Charles

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Vachon, Jean-Daniel

Maîtrise en anthropologie - avec mémoire

Robitaille, Vincent

Maîtrise en arts visuels - avec mémoire

Brochu, Charles-Étienne

Maîtrise en arts visuels - avec mémoire

Cisneros Caballero, Angel Fernando

Maîtrise en biochimie - avec mémoire

Dulude-De Broin, Frédéric

Maîtrise en biologie - avec mémoire

Carrier, Béatrice

Maîtrise en biologie - avec mémoire

Dufour, Claude

Maîtrise en biologie - avec mémoire

Houde, Stéphanie

Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire

Turmel-Courchesne, Laurence

Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire

Blier-Langdeau, Ariane

Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire

Boucher-St-Amour, Vincent-Thomas

Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire

Azzi, Victor

Maîtrise en biophotonique - avec mémoire

Simon, Gaëlle

Maîtrise en chimie - avec mémoire

Bédard, Émilie

Maîtrise en communication publique

Marcoux, Valérie

Maîtrise en communication publique

Ruel, Claudia

Maîtrise en communication publique

Chouinard-Cyr, Émilie

Maîtrise en communication publique

Godin, Émilie

Maîtrise en communication publique

Vézina, Audrey-Maude

Maîtrise en communication publique

Jardon, Harmonie Fabienne G.

Maîtrise en communication publique

Drolet, Audrey

Maîtrise en design

Lemieux, Marie-Pier

Maîtrise en développement des organisations

Bergeron, Elodie

Maîtrise en développement des organisations

Demers, Jennifer

Maîtrise en didactique - avec mémoire

Creusot, Manon

Maîtrise en droit

Racicot, Marc-Antoine

Maîtrise en droit - avec mémoire

Veilleux, Jean-Pierre

Maîtrise en droit - avec mémoire

Brière, Mélanie

Maîtrise en économique - avec mémoire

Tremblay-Auger, Benjamin

Maîtrise en économique - avec mémoire

Beaudin, Marie

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Bourdages-Pageau, Étienne

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Gagné-Pelletier, Léandre

Maîtrise en ergothérapie

Bilodeau, William

Maîtrise en ergothérapie

Lambert, Cassandre

Maîtrise en ergothérapie

Lainesse-Morin, Camille

Maîtrise en ergothérapie

Juneau, Mélissa

Maîtrise en ergothérapie

Bédard, Pascale

Maîtrise en ergothérapie

Gouin, Valérie

Maîtrise en ergothérapie

Charron, Catherine

Maîtrise en ethnologie et patrimoine - avec mémoire

Charron-Ducharme, Félix

Maîtrise en études anciennes - avec mémoire

Dion-Morin, Madeleine

Maîtrise en études internationales

Roy-Lizotte, Roxanne

Maîtrise en études internationales

Blais-Laroche, Antoine

Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

DeChamplain, Virginie

Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Boudreau, Anne-Sophie

Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Lacroix, Olivier

Maîtrise en génie civil - avec mémoire

Chouk, Marwa

Maîtrise en génie électrique - avec mémoire

Boucher, Gabriel

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Garant, Xavier

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Chanca, Etienne

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Beaudet, Alexandre

Maîtrise en histoire - avec mémoire

Perreault, Lisa-Marie

Maîtrise en histoire - avec mémoire

Maynard, Claudie

Maîtrise en histoire de l'art - avec mémoire

De Roy, Layna

Maîtrise en histoire de l'art - avec mémoire

Babin, Philippe

Maîtrise en informatique - avec mémoire

Gauthier, Alexis

Maîtrise en informatique - avec mémoire

Carpentier, Mathieu

Maîtrise en informatique - avec mémoire

O'Connor, Sarah

Maîtrise en kinésiologie - avec mémoire

Clément, Andrée-Anne

Maîtrise en kinésiologie - avec mémoire

St-Gelais, Xavier

Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Lapointe, Isabelle

Maîtrise en littérature et arts de la scène et de l'écran - avec mémoire

Compagna, Amélie

Maîtrise en mathématiques

Brisson, Jade

Maîtrise en mathématiques - avec mémoire

Poirier, Yann

Maîtrise en médecine expérimentale - avec mémoire

Lemieux, Joanie

Maîtrise en microbiologie - avec mémoire

Renaud, Ariane

Maîtrise en microbiologie - avec mémoire

Massicotte, Marie-Ange

Maîtrise en microbiologie - avec mémoire

St-Onge, Sylvain

Maîtrise en musique

Rossbroich, Julian

Maîtrise en neurobiologie

Renaud, Laurence

Maîtrise en neurobiologie - avec mémoire

Maltais-Payette, Ina

Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Fortier, Julie

Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Angers, Camille

Maîtrise en orthophonie

Bélanger, Marie-Ève

Maîtrise en orthophonie

Timmons, Bianka

Maîtrise en orthophonie

Arbour, Mélina

Maîtrise en orthophonie

Laroche, Frédérique

Maîtrise en orthophonie

Côté-Maheux, Caroline

Maîtrise en orthophonie

Morissette, Eliane

Maîtrise en orthophonie

Ouellet, David-Anthony

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Borne, Jeck

Maîtrise en physique - avec mémoire

Dumont, Amélie

Maîtrise en physique - avec mémoire

Duperré, Marie-Andrée

Maîtrise en relations industrielles

Dupont, Sophie

Maîtrise en relations industrielles

Vial, Marion

Maîtrise en relations industrielles

Massé, Julie

Maîtrise en santé communautaire - avec mémoire

Bouajila, Sana

Maîtrise en science politique

Villeneuve-Siconnelly, Katryne

Maîtrise en science politique - avec mémoire

Larouche, Jennifer

Maîtrise en sciences animales - avec mémoire

Plante-Dubé, Marguerite

Maîtrise en sciences animales - avec mémoire

Beaudoin, Maude

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Côté, Lori

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Fruteau de Laclos, Laurence

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Wang, Yue Pei

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Poitras, Isabelle

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Lévesque, Catherine

Maîtrise en sciences de l'administration

Gamelin-Lazure, Alice

Maîtrise en sciences de l'administration

Riedweg, Lucie

Maîtrise en sciences de l'architecture - avec mémoire

Pelletier, Véronick

Maîtrise en sciences de l'orientation

Langlois, Julie

Maîtrise en sciences de l'orientation

Bourassa-Ruel, Marie-Ève

Maîtrise en sciences de l'orientation

Bégin, Catherine

Maîtrise en sciences de l'orientation

Villeneuve, Nadya

Maîtrise en sciences de l'orientation - avec mémoire

Landrin, Justine

Maîtrise en sciences des aliments

Provault, Céline

Maîtrise en sciences des aliments

Lemay, Noémie

Maîtrise en sciences des aliments - avec mémoire

Breton, Charles

Maîtrise en sciences du bois - avec mémoire

Ricard, Jonathan

Maîtrise en sciences forestières

Le Lan, Maryse

Maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

Bellefleur, Patrice

Maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

Bonneu, Nathalie

Maîtrise en sciences géographiques - avec mémoire

Bériault, Émilie

Maîtrise en sciences infirmières

Isikahua-Fréchette, Marie-Karla

Maîtrise en sciences infirmières

Delage, Anne-Sophie

Maîtrise en sciences infirmières

Jolicoeur, Maude

Maîtrise en sciences infirmières - avec mémoire

Jarras, Hend

Maîtrise en sciences pharmaceutiques - avec mémoire

Lambert-Côté, Laurence

Maîtrise en sciences pharmaceutiques - avec mémoire

Bernard, Audrey

Maîtrise en service social - avec mémoire

Chapdelaine-Daoust, Myriam

Maîtrise en service social - avec mémoire

Wagner, Gabriel

Maîtrise en service social - avec mémoire

Sabat, Joaquin

Maîtrise en sociologie - avec mémoire

Garon, Caroline

Maîtrise en technologie éducative

Gagnon, Marie-Claude

Maîtrise en traduction et terminologie

Minier, Yann

Maîtrise en traduction et terminologie

Labrie, Marianne

Maîtrise en traduction et terminologie

Tremblay, Andréanne

Maîtrise en traduction et terminologie

Bernard, Loriane

Maîtrise sur mesure

Lainesse-Frigon, Jade

Maîtrise sur mesure

Bouchard, Gabriel

Maîtrise sur mesure en éducation

Brioul, Océane

Maîtrise en administration des affaires

Dossou, Neil Abed Négo Bio

Maîtrise en affaires publiques

Tremblay-Antoine, Camille

Maîtrise en affaires publiques - avec mémoire

Rukundo, Roger

Maîtrise en agroéconomie - avec mémoire

Hébert, Olivier

Maîtrise en arts visuels - avec mémoire

Gélinas, Alexandra

Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Bleau, Naomie

Maîtrise en biologie - avec mémoire

Déry, Florent

Maîtrise en biologie - avec mémoire

Bilodeau, Anthony

Maîtrise en biophotonique - avec mémoire

Dubé-Normandin, Sarah

Maîtrise en design

Quigley, Ann

Maîtrise en droit - avec mémoire

Breton-Demeule, Charles

Maîtrise en droit - avec mémoire

Doyon, Jean-Sébastien

Maîtrise en économique

Patry, Jérôme

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Lapierre, Mia-Laurence

Maîtrise en ergothérapie

Paquin, Audrey-Anne

Maîtrise en ergothérapie

Roberge, Bénédicte

Maîtrise en ergothérapie

Maltais, Jeanne-Adèle

Maîtrise en ergothérapie

Cotton, Éloïse

Maîtrise en ergothérapie

Emond, Jessica

Maîtrise en ergothérapie

Auger, Caroline

Maîtrise en ergothérapie

Blanchard, Marianne

Maîtrise en études anciennes - avec mémoire

Trottier, Sara

Maîtrise en études littéraires - avec mémoire

Lajambe, David

Maîtrise en génie chimique - avec mémoire

Bouzid, Sami

Maîtrise en génie électrique - avec mémoire

Bouchard, Simon

Maîtrise en génie électrique - avec mémoire

Harton, David

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Badeau, Nicolas

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Beaudoin-Gagnon, Nicolas

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Bernier, Emmanuel

Maîtrise en histoire - avec mémoire

Provencher, Simon

Maîtrise en informatique

Bourget, William

Maîtrise en informatique

Brochu, Francis

Maîtrise en informatique

Mercier, Olivier

Maîtrise en informatique

Blier-Wong, Christopher

Maîtrise en informatique

Gariépy, Alexandre

Maîtrise en informatique - avec mémoire

Laberge, Carl

Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Dion, Cédric

Maîtrise en mathématiques - avec mémoire

Bonneau-Crépin, Charlotte

Maîtrise en musique - avec mémoire

Huot Lavoie, Maxime

Maîtrise en neurobiologie - avec mémoire

Rousseau, Michèle

Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Plante-Proulx, Aurélie

Maîtrise en pharmacothérapie avancée

Bois, Mathilde

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Chartier, Emilie Anne

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Anderson, Thomas

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Marceau, Jean-Philippe

Maîtrise en philosophie - avec mémoire

Lamontagne Métivier, Charles

Maîtrise en physiothérapie

Dupuis, Frédérique

Maîtrise en physiothérapie

Mercier, Chloé

Maîtrise en physiothérapie

Simard, Florence

Maîtrise en physiothérapie

Fiset, Félix

Maîtrise en physiothérapie

Bellavance Tremblay, Hubert

Maîtrise en physiothérapie

Vachon, Marie-Michèle

Maîtrise en physiothérapie

Gariépy, Cynthia

Maîtrise en physiothérapie

Cossette, Roseline

Maîtrise en physiothérapie

Poirier, Aurélie

Maîtrise en physiothérapie

Lapointe, Cindy

Maîtrise en physiothérapie

Gagné, Geneviève

Maîtrise en physiothérapie

Gagnon, Lydia

Maîtrise en physiothérapie

Gosselin, Isabelle

Maîtrise en physiothérapie

Beauregard, Amélie

Maîtrise en physiothérapie

Bélanger, Mathieu

Maîtrise en physique - avec mémoire

Pichard-Jolicoeur, Emmanuelle

Maîtrise en santé publique

Riel-Roberge, Christian

Maîtrise en santé publique

Racine, Étienne

Maîtrise en santé publique - avec mémoire

Blanchard, Maxime

Maîtrise en science politique - avec mémoire

El Harchiche, Abdellah

Maîtrise en science politique - avec mémoire

Turcotte, Anne-Frédérique

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Déry, Julien

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Fredette, Anny

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Boulianne, Coralie

Maîtrise en sciences de l'administration

Lafeuille, Bétina

Maîtrise en sciences des aliments

Rheault, Karelle

Maîtrise en sciences forestières - avec mémoire

Arsenault-Paré, Laurie

Maîtrise en service social - avec mémoire

Migneault, Lauriane

Maîtrise en technologie éducative

André, Agnès

Maîtrise en traduction et terminologie

Lindsay, Iris

Maîtrise en traduction et terminologie

Bouchard, Linda

Maîtrise en traduction et terminologie

Lacroix, Mylène

Maîtrise en traduction et terminologie

Perron Roy, Audrey

Maîtrise en traduction et terminologie

Béland, Frédéric

Maîtrise interuniversitaire en sciences de la Terre - avec mémoire

Champion, Gloray

Maîtrise sur mesure

 

 

Leblond, Stéphanie

Maîtrise en administration des affaires

Noury, Hugo

Maîtrise en administration des affaires

Ducharme, Miguel

Maîtrise en administration des affaires

Lafond, Bruno

Maîtrise en administration et politiques de l’éducation

Genest, Élisabeth

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Nolin, Alyssa

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Boivin, Marianne

Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional

Lapointe, Mathilde

Maîtrise en anthropologie - avec mémoire

Tremblay, Stephanie

Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Saint-Marc, Clothilde

Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Maubois, Marine

Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

St-Gelais, Justine

Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

Séguin, Jean-Christophe

Maîtrise en chimie - avec mémoire

Béraud, Alex

Maîtrise en communication publique

Gomez, Carla Ambre

Maîtrise en droit

Saintonge, Charlotte

Maîtrise en droit

Cloutier, Maude

Maîtrise en droit - avec mémoire

Denis, Guillaume

Maîtrise en économique

Champagne, Marie-Pier

Maîtrise en économique - avec mémoire

Boudreau, Julien

Maîtrise en économique - avec mémoire

Verret, Michael

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

April, Elodie

Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire

Nguyen, Jocelyne Huyen

Maîtrise en ergothérapie

Maranda, Catherine

Maîtrise en ergothérapie

Sirois, Kim

Maîtrise en ergothérapie

Fournier, Vanessa

Maîtrise en études internationales

Derome, Léonie

Maîtrise en études internationales

Bélanger, Simon Ghislain

Maîtrise en génie civil - avec mémoire

April-Borgeat, Julien

Maîtrise en génie des matériaux et de la métallurgie - avec mémoire

Servant, Clémence

Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire

Bessette, Etienne

Maîtrise en informatique

David, Ovidiu Rares Nicholas

Maîtrise en informatique

Lévesque, Samuel

Maîtrise en informatique

Kinder Almentero, Bruno

Maîtrise en informatique

Derraf, Afaf

Maîtrise en informatique

Bloch, Olivier

Maîtrise en informatique

Girard, Mylène

Maîtrise en linguistique - avec mémoire

Boulva, Lysiane

Maîtrise en musique

Rochefort, Gabrielle

Maîtrise en nutrition - avec mémoire

Du Sault, Ariane

Maîtrise en pharmacothérapie avancée

Auger, Laurence

Maîtrise en physiothérapie

Desjardins, Kristine

Maîtrise en physiothérapie

Léger, Karine

Maîtrise en physiothérapie

Quémener, Mireille

Maîtrise en physique - avec mémoire

Boilard, Tommy

Maîtrise en physique - avec mémoire

Boulay, Marie-France

Maîtrise en psychopédagogie - avec mémoire

Danis, Marilou

Maîtrise en relations industrielles

Gauthier Miville, Ariane

Maîtrise en relations industrielles

Côté, Laurence

Maîtrise en santé publique

Lavoie, Audrey

Maîtrise en santé publique - avec mémoire

Robert, Philippe

Maîtrise en santé publique - avec mémoire

Dion, Stéphanie

Maîtrise en sciences animales - avec mémoire

Mailloux, Catherine

Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire

Veilleux, Léa

Maîtrise en sciences de l'administration

Castonguay Dionne, Caroline

Maîtrise en sciences de l'administration

Gosselin, Cedrick

Maîtrise en sciences de l'administration

Blanchet, Maude

Maîtrise en sciences de l'architecture - avec mémoire

Vaillancourt, Ann

Maîtrise en sciences de l'orientation

Boutin, Audrey-Ann

Maîtrise en sciences de l'orientation

Dumais, Maxime

Maîtrise en sciences de l'orientation

Kogno, Essozimna

Maîtrise en sciences des aliments

Fuzeau, Isabelle

Maîtrise en sciences des aliments

Perkins, Vincent

Maîtrise en sciences des aliments - avec mémoire

Bouchard, Raphael

Maîtrise en sciences du bois - avec mémoire

Yergeau, Samuel

Maîtrise en sciences géographiques - avec mémoire

Roy, Nicolas

Maîtrise en sciences géographiques - avec mémoire

Fytas, Anne

Maîtrise en service social

Bérubé, Elsa

Maîtrise en service social - avec mémoire

Bélanger, Annie-Pierre

Maîtrise en sociologie

Baillargeon, Mathieu

Maîtrise en statistique

Henni Adda, Amina

Maîtrise en traduction et terminologie

Pageau, Valérie

Maîtrise en traduction et terminologie

Bourget, Sabrina

Maîtrise sur mesure

Malépart, Elisa

Maîtrise sur mesure en éducation

 

 

 

Doctorat

Tableau d'honneur 2020-2021 - Doctorat (PDF, 434 Ko)

Grenier, Yan

Doctorat en anthropologie

Dupont-Hébert, Céline

Doctorat en archéologie

Couture, Camille

Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire

Purohit, Nupur

Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire

Le Bel, Gaëtan

Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire

Hébert, Virginie

Doctorat en communication publique

Angrisani, Roberto

Doctorat en droit

Dedewanou, Finagnon Antoine

Doctorat en économique

Noël, Alex

Doctorat en études littéraires

Vu, Manh Hiep

Doctorat en génie chimique

Vu, Nhu Nang

Doctorat en génie chimique

Perez Garcia, Edgar Manuel

Doctorat en génie des mines

Kharrat, Wassim

Doctorat en génie du bois et des matériaux biosourcés

Gardner, Marc-André

Doctorat en génie électrique

Audet, Olivier

Doctorat en kinésiologie

Perreault, Samuel

Doctorat en mathématiques

Larone, Jesse

Doctorat en mathématiques

Di Sante, Mélissa

Doctorat en médecine expérimentale

Roy, Vincent

Doctorat en médecine expérimentale

Mouchiroud, Mathilde

Doctorat en médecine moléculaire

Rieux, Marie

Doctorat en médecine moléculaire

Perrot, Nicolas

Doctorat en médecine moléculaire

Abolghasemi, Armita

Doctorat en médecine moléculaire

Rodriguez Daza, Maria Carolina

Doctorat en microbiologie agroalimentaire

Gagnon, Mérilie

Doctorat en microbiologie agroalimentaire

Maxan, Alexander

Doctorat en neurobiologie

Carbonneau, Elise

Doctorat en nutrition

Lafrenière, Jacynthe

Doctorat en nutrition

Dumas, Audrée-Anne

Doctorat en nutrition

Point, Christophe

Doctorat en philosophie

Linares Rosales, Haydee Maria

Doctorat en physique

Maes, Frédéric

Doctorat en physique

Levesque, Catherine

Doctorat en psychologie

Pepin, Camille

Doctorat en psychologie

Loignon, Alexandra

Doctorat en psychologie

Bélanger, Bianca

Doctorat en psychologie

Hamel, Alexandre

Doctorat en psychologie

Savage, Laura-Émilie

Doctorat en psychologie - recherche et intervention

Aubé, Lydiane

Doctorat en sciences animales

Huppé, Carole-Ann

Doctorat en sciences cliniques et biomédicales

Asmarats Serra, Luis

Doctorat en sciences cliniques et biomédicales

Rassoli, Aisa

Doctorat en sciences cliniques et biomédicales

Rouleau, Geneviève

Doctorat en sciences infirmières

Fortin, Gabrielle

Doctorat en service social

Latulippe, Karine

Doctorat en technologie éducative

Georgiadis, Eleanor

Doctorat interuniversitaire en océanographie

Charest, Philippe

Doctorat sur mesure

Samson, Marie-Élise

Doctorat en biologie végétale

Dufour, Marie-Hélène

Doctorat en droit

Houedanou, Sessinou

Doctorat en droit

Prévost, Claudia

Doctorat en ethnologie et patrimoine

Hadiwijaya, Bram

Doctorat en génie des eaux

Loffredo, Sergio

Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie

Razafindrasoanaivolala, A Arthur Bonkli

Doctorat en mathématiques

Deslauriers, Simon

Doctorat en médecine expérimentale

Dubois, Pascale

Doctorat en mesure et évaluation

Potvin, Jade-Eva

Doctorat en microbiologie-immunologie

Rodriguez, Léa

Doctorat en neurobiologie

Tremblay, Bénédicte L

Doctorat en nutrition

Laforest, Sofia

Doctorat en nutrition

B.Tremblay, Marie-Pier

Doctorat en psychologie - recherche et intervention

Bernier, Vincent

Doctorat en psychopédagogie

Ruaud, Juliette

Doctorat en science politique

Mayer, Maryse

Doctorat en sciences de l'administration

Emond, Tina

Doctorat en sciences infirmières