Skip to main content
Skip to main content
Collation des grades

Recognizing your success in graduate studies

Honour List

The Faculty of Graduate and Postdoctoral Studies Honour List recognizes outstanding academic achievement and excellence in graduate studies.

The Honour List automatically includes (rules applied by the Faculty of Graduate and Postdoctoral Studies, effective September 1, 2015):

  • Graduates of a doctoral program whose thesis received a unanimous grade of “excellent” (or “excellent” from four examiners and “very good” from the other examiners)
  • Graduates of a thesis Master’s program whose theses received a unanimous grade of “excellent” (or “excellent” from three examiners and “very good” from the other examiners)
  • Graduates of a course-based Master’s program who maintained a program average of 4.1 out of 4.33 or higher

FESP communicates by email upon graduation with the students concerned.

May 2024

Ahn, Jee Seul
Doctorat en sciences de l'orientation
Beaumont, Catherine
Doctorat en chimie
Boissinot, Justin
Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire
Bolduc, Florence
Maîtrise en linguistique
Bonenfant, Frédérique
Doctorat en sciences des religions
Brunet, Elise
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional
Buteau, Étienne
Maîtrise en génie électrique - avec mémoire
Béland, Émilie
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional
Canton, Yannis
Maîtrise en informatique
Caouette, Julianne
Maîtrise en psychoéducation
Carey, Sandrine
Maîtrise sur mesure
Chanca, Johanne
Maîtrise en communication publique
Chayed, Aala
Maîtrise en administration des affaires
Cloutier, Rose
Maîtrise en relations industrielles - avec mémoire
Colin, France Lise
Maîtrise en traduction et terminologie
Contreras-Salois, Amélie
Maîtrise en santé publique
Dejonghe, Louise
Maîtrise en administration des affaires
Demers-Bouchard, Rosalie
Maîtrise en sciences infirmières
Djeki, Suzy
Maîtrise en sciences de l'orientation
Drouin, Mégane
Maîtrise en sciences de l'orientation
Dussault, Anne-Sophie
Maîtrise en travail social
Forest-Dionne, Gabrielle
Maîtrise en travail social
Fortin, Catherine
Maîtrise en psychoéducation
Fortin-Otis, Alex-Anne
Maîtrise en études anciennes - avec mémoire
Goyer, Josée
Maîtrise en administration et politiques de l’éducation
Grondin, Christopher
Maîtrise en administration des affaires
Harvey, Florence
Maîtrise en communication publique
Heras-Carrier, Émilie
Maîtrise en travail social
Hervas, Sarah
Maîtrise en communication publique
Hould, Olivier
Maîtrise en santé publique
Huot, Matthieu
Doctorat en biophotonique
Kurer, Lauriane
Maîtrise en administration des affaires
Lagloire, Juliette
Maîtrise en études internationales
Lagueux-Tremblay, Marie-Hélène
Maîtrise en agroforesterie
Larose-Picher, Vincent
Maîtrise en communication publique
Launay, Corinne
Maîtrise en sciences de l'administration
Lavallée, Laurie-Ann
Maîtrise en travail social
Leblond, Chloé
Maîtrise en affaires publiques
Lecours, Marie-Eve
Maîtrise en technologie éducative
Lefebvre, Véronique
Maîtrise en travail social
Lessard, Boby
Maîtrise en physique - avec mémoire
Lord, Marie-Pier
Doctorat en physique
Lu, Sophy
Maîtrise en administration des affaires
Légaré, Samuel
Maîtrise en sciences de l'orientation
Martel, Philomène
Maîtrise en administration des affaires
Mathieu, Véronique
Maîtrise en science politique
Matte, Carl-Éric
Maîtrise en affaires publiques
Michaud, Alexia
Maîtrise en travail social
Moudiongui Tuyishime, Hope
Maîtrise en santé publique
Nidelet, Morgane
Maîtrise en ergothérapie
Paquin, Rose-Anne
Maîtrise en travail social
Pelletier, Kassandra
Maîtrise en biologie végétale - avec mémoire
Perreault, Alexandre
Maîtrise en traduction et terminologie
Piché, Stéphanie
Maîtrise en sciences géographiques
Pineault, Gabrielle
Maîtrise en sciences de l'orientation
Plante, Marie-Eve
Maîtrise en administration des affaires
Poirier, Emie
Maîtrise en sciences de l'orientation
Prémont, Rachel
Maîtrise en travail social
Quirion, Etienne
Maîtrise en musique
Reymond, Ludovic
Maîtrise en informatique
Riofrio Tejada, Carlos
Maîtrise en administration des affaires
Savard, Stéphanie
Maîtrise en affaires publiques
St-Arneault, Catherine
Maîtrise en sciences de l'orientation
Sévigny-Pacino, Jacob
Maîtrise en administration des affaires
Tabourin, Loïc
Doctorat en physique
Thiboutot, Charles-Antoine
Maîtrise en sciences de l'administration
Théroux, Etienne
Maîtrise en traduction et terminologie
Turcotte, Isabelle
Maîtrise en administration des affaires
Viens, Vicky
Maîtrise en traduction et terminologie
Vézeau-Beaulieu, Kévin
Maîtrise sur mesure
Wells, Orane
Maîtrise sur mesure
Zerar, Anissa
Maîtrise en biogéosciences de l'environnement

April 2024

Ardila Jimenez, Andres Felipe
Doctorat en aménagement du territoire et développement régional
Arsenault, Valérie
Maîtrise en arts visuels - avec mémoire
Arseneau, Isabelle
Doctorat en didactique
Auger, Charlotte
Maîtrise en économique - avec mémoire
Auger, Laurence
Doctorat en biologie
Beaulieu, Pierre-Luc
Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire
Bertrand, Xavier
Doctorat en chimie
Bes, Manon
Maîtrise en anthropologie - avec mémoire
Boisvert, Ana
Maîtrise en neurosciences - avec mémoire
Bourdon, Karolane
Doctorat en sols et environnement
Brosseau, Louis
Maîtrise en histoire - avec mémoire
Castonguay, Anne-Marie
Doctorat en neurosciences
Cavalerie, Alice
Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire
Demoli, Mathilde
Maîtrise en arts visuels - avec mémoire
Deschatelets, Laurianne
Maîtrise en sociologie - avec mémoire
Dumas, David
Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire
Gauvin, Hubert
Maîtrise en génie des matériaux et de la métallurgie - avec mémoire
Gosselin, Sophie
Maîtrise en sciences animales - avec mémoire
Hémond, Gabriel
Maîtrise en physique - avec mémoire
Jobin, Cynthia
Maîtrise en médecine moléculaire - avec mémoire
Lambert, Philippe
Maîtrise en histoire - avec mémoire
Marengère, Véronique
Maîtrise en archéologie - avec mémoire
Nadon, Frédérika
Maîtrise en sciences animales - avec mémoire
Pleau, Jeanne
Maîtrise en ethnologie et patrimoine - avec mémoire
Roy, Audrey
Maîtrise en linguistique - avec mémoire
Sepulveda San Martín, Adolfo Javier
Doctorat en biophotonique
Talbot, Jade
Maîtrise en sciences géographiques - avec mémoire
Villeneuve, Catherine
Maîtrise en informatique - avec mémoire

March 2024

Albert, William
Maîtrise en sciences géomatiques - avec mémoire
Bergeron, Charlotte
Maîtrise en aménagement du territoire et développement régional - avec mémoire
Bernatchez, Renaud
Maîtrise en biophotonique - avec mémoire
Cameron, Emma
Maîtrise en sciences géographiques - avec mémoire
Chen, Qi
Doctorat en informatique
Côté-Allard, Alice
Maîtrise en physiothérapie
Demers, Ann-Sophie
Maîtrise en économique - avec mémoire
Desjardins, Sophie
Maîtrise en physiothérapie
Domart, Doris
Maîtrise en génie des eaux - avec mémoire
Ghanbari, Hamid
Doctorat en sciences géographiques
Goodrich-MacLean, Constance
Maîtrise en relations industrielles
Lafeuille, Bétina
Doctorat en sciences des aliments
Manseau, Laurie
Maîtrise en physiothérapie
Mersi, Ramin
Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire
Michaud, Émilie
Maîtrise en communication publique - avec mémoire
Oechslin, Chenour
Maîtrise en sciences géographiques - avec mémoire
Pelletier, Roxanne
Maîtrise en physiothérapie
Proulx, Charlotte
Maîtrise en physiothérapie
Pulido Mateos, Elena Cristina
Doctorat en sciences des aliments
Salem, Shireen
Doctorat en médecine moléculaire
Sévigny, Laura
Maîtrise en physiothérapie
Trudel, Maude
Maîtrise en histoire - avec mémoire

Boulaouad, Adel - Maîtrise en informatique
Labbe, Félicia - Maîtrise en ergothérapie
Lachance, Maude - Maîtrise en études internationales
Mahoubi, Layla - Maîtrise en ergothérapie
Ruel, Emilie - Maîtrise en ergothérapie


Blais, Nicolas - Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire
Chevalier, Flavie - Maîtrise en philosophie - avec mémoire
Desnoyers, Mélodie - Maîtrise en sciences animales - avec mémoire
Déry, Axel - Maîtrise en science politique - avec mémoire
Etienne, Aurélie - Maîtrise en sociologie - avec mémoire
Roger, Clotilde - Maîtrise en archéologie - avec mémoire


Lavigne-Robichaud, Mathilde - Doctorat en épidémiologie
Sudarshan, Deepthi - Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire

Beaudoin-Allaire, Isabelle - Maîtrise en administration des affaires
Beaupré-Monfette, Maude - Maîtrise en ergothérapie
Bergeron, Tiffany - Maîtrise en physiothérapie
Bois, Marie-Mée - Maîtrise en ergothérapie
Boivin, Sophie - Maîtrise en physiothérapie
Bossé, Marie-Ève - Maîtrise en ergothérapie
Bouchard, Angélique - Maîtrise en informatique
Bouvier, Martial - Maîtrise en sciences de l'administration
Boyer, Véronique - Maîtrise sur mesure
Brind'Amour, Alexandre - Maîtrise sur mesure
Bureau, Ariane - Maîtrise en ergothérapie
Bélanger, Raphaël - Maîtrise en administration des affaires
Bélisle, Éliane - Maîtrise en informatique
Champagne, Pier-Luc - Maîtrise en physiothérapie
Chevalier, Laurence - Maîtrise en physiothérapie
Côté, Rosalie - Maîtrise en ergothérapie
Côté-Vaillancourt, Dalie - Maîtrise en orthophonie
Delage, Sarah Maï-Ly - Maîtrise en droit
Delisle, Laurence - Maîtrise en informatique
Duchesne, Laurie - Maîtrise en psychoéducation
Déry, Véronique - Maîtrise en physiothérapie
Désy, Charles - Maîtrise en technologie éducative
Emond, Juliette - Maîtrise en ergothérapie
Fernet, Benjamin - Maîtrise en informatique
Fortier, Matilde - Maîtrise en physiothérapie
Fortin-Ratté, Geneviève - Maîtrise en traduction et terminologie
Fournier, Mélodie - Maîtrise en administration des affaires
Haeck, Nicolas - Maîtrise sur mesure
Houzeau de Lehaie, Marie-Noëlle - Maîtrise sur mesure
Huot, Guillaume - Maîtrise en affaires publiques
Kim, Do Hoon - Maîtrise en administration des affaires
Lacroix, Anne - Maîtrise en physiothérapie
Lafortune, Mathilde - Maîtrise sur mesure
Laperrière, Karine - Maîtrise en administration des affaires
Lareau, Alexandra - Maîtrise en économique
Laroche, Maxime - Maîtrise en administration des affaires
Le Dref, Élise - Maîtrise sur mesure
Leblanc-Lacroix, Ariane - Maîtrise en physiothérapie
Lemelin, Félix - Maîtrise en ergothérapie
Lévesque, Ariane - Maîtrise en ergothérapie
Morin, Camille - Maîtrise en ergothérapie
Noël, Alison - Maîtrise en physiothérapie
Parenteau, Amélie - Maîtrise sur mesure
Paré, Allison - Maîtrise en ergothérapie
Pedneault, Frédérique - Maîtrise en physiothérapie
Pereira, Natalia Carolina - Maîtrise sur mesure
Plante, Etienne - Maîtrise en physiothérapie
Plante, Valérie - Maîtrise en musique
Poisson, Esther - Maîtrise en science politique
Pépin, Allyson - Maîtrise en physiothérapie
Sabourin, Andréane - Maîtrise sur mesure
Sakhi, Youness - Maîtrise en sciences de l'administration
Sanacore, Léa - Maîtrise en musique
Savard, Benoit - Maîtrise en administration des affaires


Arias García, Gabriela - Maîtrise en chimie - avec mémoire
Cormier, Danielle - Maîtrise en arts visuels - avec mémoire
Desjardins, Louis-Charles - Maîtrise en nutrition - avec mémoire
Faucher, Nadia - Maîtrise en nutrition - avec mémoire
Fortin, Philippe - Maîtrise en design - avec mémoire
Labrecque, Marie-Michèle - Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire
Lyonnais, Xavier - Maîtrise en droit - avec mémoire


Bourscheid, Cleide - Doctorat en génie du bois et des matériaux biosourcés
Cyr, François-Xavier - Doctorat en anthropologie
Desrosiers, Vincent - Doctorat en chimie

Honor List 2010-2023

Consult here the list of graduates entered on the FESP Honour List between January 1, 2010 and December 31, 2023.